Главная / Блог / Как выбрать хостинг

Как выбрать хостинг

35

02.01.2023

Обновлено: 02.01.2023

Время прочтения: 14 минут

Василий Кулик программист

Кулик Василий

Как выбрать хостинг

Хостинг напрямую влияет на работу сайта и его рейтинг в поиске. Для успеха в SEO-продвижении – подходите к выбору хостинга крайне ответственно, независимо от Вашего рода деятельности.

Вы получите проверенные рекомендации по выбору хостинга в 2023 году и сможете легко выбрать лучший вариант, для Вашего сайта на перспективу.

Последовательность выбора:

Что такое хостинг, сервер?

Хостинг/сервер – компьютер-хранилище с серверным ПО, для приема HTTP-запросов, более вместительными носителями информации(ОЗУ, винчестер), вычислительным ЦП (Intel Xeon) и стабильным интернет-каналом доступа в сверхскоростной интернет.

Из любого компьютера можно сделать сервер.

Виртуальный хостинг

Компьютер с одной виртуальной машиной. Хранит приблизительно 100-1000 сайтов. Бюджетный вариант, нет большой скорости работы и высокой надежности, подходит для небольших проектов, с небольшой посещаемостью.

Плюсы хостинга:

Минусы хостинга:

Как выбрать хостинг

Хостинг самая популярная услуга. Подходит для небольшого проекта, с посещаемостью до 1 000 посетителей в сутки.

VPS-сервер

Компьютер, поделенный на небольшое количество виртуальных машин (приблизительно 20-60). Фиксированное количество определяется комплектующими каждого компьютера и точной цифры нет.

Возможность самостоятельной установки ОС и программ, для своих нужд. Присутствует Root-доступ и полная изоляция ресурсов, благодаря KVM-виртуализации.

Преимущества:

Недостатки:

VPS прекрасный вариант, с численными преимуществами в пользу скорости, безопасности и стабильности.

Подходит для довольно крупных проектов с большой посещаемостью до 100 000 / сутки.

Как выбрать хостинг

Положительно влияет на продвижение, поскольку сайт работает быстрее, а ответ сервера для поисковых систем ускорится и это благодаря делению сервера на виртуальные машины, без множества «соседей».

Выбирайте такой вариант, даже для маленького сайта, если хотите иметь больше успехов в SEO. Скорость – важный фактор определения позиций в поиске.

VDS-сервер

Это псевдоним VPS. Одно и тоже без различий. Запомните это!

Физический сервер

Это самый лучший и дорогой вариант. Если VPS поделен на виртуальные машины, то физический сервер – это один компьютер, на котором полностью отсутствуют соседние сайты и другие аккаунты.

В Вашем распоряжении целый комп с одной виртуальной машиной и это прекрасно. Все возможности установки любых программ, как и на VPS.

Преимущества:

Недостатки:

Если проект колоссальных размеров и посещаемость переваливает за 150 000 / посетителей – это Ваш вариант.

Количество посетителей – один из критериев. Способность обработки сервером конкретного количества запросов больше зависит от тарифного плана и скорости работы HTTP-сервера, PHP-кода и других скриптов.

Как выбрать хостинг

Colocation — размещение оборудования клиента в дата-центре провайдера

Colocation в переводе на русский - «соразмещение». Открывает возможность самостоятельно собрать желаемой стоимости, сложности, конфигурации сервер, если таково требуется.

Собранный и настроенный компьютер устанавливается на технологическую площадку провайдера, для обеспечения высокоскоростным интернет-каналом от 1 ГБ/сек., или оптоволокном от 1 Терабит/сек.

Отличается от хостинга, VPS и физического сервера просторами независимой свободы, для воплощение креативных идей.

Провести сверхскоростной интернет в нужное место очень дорого, поэтому услуга Colocation выручит.

Как выбрать хостинг

На что обратить внимание при выборе хостинга?

IP-адреса

Проверьте IP-адрес Вашего аккаунта по базам блокировок:

Наличие IP в базах черных списков приведет к блокировке Ваших сайтов поисковыми системами и обеспечит прямое попадание Ваших отправленных E-mail писем в «Спам».

На хостинге один IP привязан примерно больше 100 аккаунтам. Надежные VPS и физичесские сервера предоставляют выделенный IP-адрес, для Вас. Уточните сразу этот момент.

Наличие SSD и NVme дисков.

HDD-диски в мире серверов ушли в прошлое.

Диски SSD и NVme развивают молниеносную скорость чтения и записи файлов. Высокая отказоустойчивость, длительный срок службы, с повышенным степенем надежности. Давайте предпочтение NVme-дискам, они шустрее за SSD.

Индексные дескрипторы (inodes)

Inodes – максимально-допустимое количество папок и файлов Вашего аккаунта и превысить это значение невозможно. Такое ограничение присуще у всех провайдеров и уточнить его количество необходимо, если информация о inodes не указана в тарифном плане.

Если превышено значение индексного дескриптора – сайт перестанет правильно работать.

Это значит, Вы не сможете загрузить новую картинку, добавить новый товар, или статью.

Уровень технической поддержки

Оперативная помощь тех. поддержки важна во всех смыслах. Старайтесь выбирать провайдеров, где поддержка работает круглосуточно и отвечает на запрос в течении 10 минут.

Изучите скорость и качество реагирования на запрос, график работы сотрудников.

Поскольку неработающий сервер с сайтом даже за 30 минут потеряет Ваших клиентов и деньги из рекламы.

Защита от спама и атак

Преимуществом будет наличие антивирусной программы и бесплатной защиты от DDos-атак, с базовой фильтрацией и защитой E-mail ящиков от спама.

Тестовый период и возврат средств

Хостинг-провайдеры предоставляют тестовый период от 3-х до 30 дней. Отличный возможность затестить проект на нескольких хостингах и выбрать лучший. Имейте в виду: тест предоставляется на виртуальный хостинг.

Для проверки VPS – попросите об этом в онлайн-чате. Обычно платный.

Большинство провайдеров без проблем возвращают деньги, если услуги не понравились. Зачастую о такой возможности заявлено на сайте. Уточните это заблаговременно.

Страна размещения серверов

Расстояние пользователя сайта от сервера влияет на скорость. Найдите золотую середину, чтобы пользователю долго не ждать и скорость ответа к поисковой системе, в которой продвигаете сайт была как можно быстрее.

Создайте простой HTML-файл и проверьте ответ.

Для продвижения в Google:

Откройте PageSpeed и вставьте ссылку на HTML-документ, посмотрите скорость ответа к ботам Google. В идеале должно быть 20-40 млс.

Продвижение в Yandex:

Перейдите на https://webmaster.yandex.ru/tools/server-response/, вбейте URL и посмотрите скорость ответа сервера к боту Яндекса. Должно быть 10-20 млс.

Время ответа сервера – прямой фактор позиций сайта. Уделите этому особое внимание.

Не гонитесь за сервером в той стране, в которой живете, ориентируйтесь на поисковых систем. Дня них миллисекунды имеют огромное значение.

Большинство это игнорируют. Не повторяйте таких ошибок!

Рекомендуемые провайдеры

Если у Вас нету времени на выбор – присмотритесь к этим вариантам:

Выбор тарифного плана

Выбирайте серверный процессор «intel xeon».

Смотрите на количество ядер процессора и его частоту, обьем оперативной памяти, и диска, количество доменов, значение inodes, и количество отправляемых e-mail / час.

Узнайте о наличии программы создания резервных копий с защитой от атак.

Заключение

Используйте этот стандартизированный алгоритм для выбора лучшего решения под ваши веб-ресурсы. Как выбрать хостинг уже знаете и мы за Вас искреннее рады!

Что-то не понятно?
Спросите у нас и мы обязательно Вам поможем!

Отправляя форму, Вы подтверждаете указание своего e-mail адреса.

Рекомендуемые статьи этой категории

Идеи для дизайна сайта

Примеры самых красивых дизайнов от лучших дизайнеров на топовых платформах мира. Берите идеи и создавайте лучшие дизайны своих сайтов, для привлечения клиентов и улучшения продаж и успехов в SEO.

Подробнее
Как выбрать хостинг

Выбор хостинга, виртуального сервера(VPS), физичесского сервера, для Вашего проекта с ориентировкой на цену, посещаемость и безопасность. Современный и проверенный алгоритм выбора хостинга и сервера, чтобы Ваш сайт попал гарантированно в ТОП!

Подробнее
Ошибки в верстке новичков и опытных

ТОП распространенных ошибок верстальщиков и методы исправления. Скриншоты результатов ошибок и примеры кода, для их устранения.

Подробнее
Оптимизация верстки + 10 трендовых фишек

Узнайте о фишках оптимизации вашей верстки HTML+CSS и ваши сайты станут еще быстрее, лучше и с высокой оценкой качества. Вы узнаете о легком способе оптимизации изображений, шрифтов, текста и кода.

Подробнее

Оставить заявку